Алтайская лесосеменная станция отправит в федеральный фонд 200 кг семян сосны обыкновенной. В этом году Алтайский край впервые принял участие в соответствующих торгах.

Как сообщила ИА REGNUM начальник отдела "Алтайской лесосеменной станции" филиала ФБУ "Российского центра защиты леса" "Центра защиты леса Алтайского края" Людмила Кальченко, все семена предварительно проверены на чистоту с отбором госконтрольных проб. Сформированы четыре партии семян общей массой 200 кг, по 50 кг - каждая. Семена упакованы в двойные тканевые мешки, зашиты и опломбированы. После проведения полного анализа качества с выдачей сертификата материал будет готов для отправки в федеральный фонд.

Как отмечают специалисты, партии семян для федерального фонда должны соответствовать высоким требованиям: быть свежезаготовленными, первого класса качества, с высокими показателями энергии прорастания, незараженными вредителями и без патогенной микрофлоры.

В первой половине ноября специалисты Алтайской лесосеменной станции на базе лесного предприятия ООО "Вектор" ЛХК "Алтайлес", которое было признано победителем открытого аукциона, уже подготовили первую партию семян к отправке.