Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов назвал уникальным детским учреждением Центр детского развития благотворительного образовательного фонда "Мархамат" в Уфе. "Центр создан на средства благотворительного Фонда и представляет собой лучший образец общественно-государственного партнерства. В Центре помогают и заботятся о 200 особенных ребятишках. А в помощи нуждаются более 600", - отметил детский омбудсмен в своем микроблоге, посетив 8 ноября "Мархамат".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 ноября Павел Астахов также проверит работу МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения "Изгелек" Кировского района Уфы. После этого состоится рабочая встреча с президентом республики Рустэмом Хамитовым. На встрече будут обсуждаться вопросы проведения в регионе VII Съезда Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах России.

9 ноября детский омбудсмен проверит состояние Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования культуры и искусства Республики Башкирии "Башкирский хореографический колледж им. Р.Нуреева".

Напомним, в сентябре 2011 года в Уфе открылся Центр детского развития для детей с ограниченными возможностями здоровья. Инициатором открытия центра стал благотворительный фонд "Мархамат". На сегодняшний день это первое и единственное в Башкирии образовательное учреждение, в котором дети-инвалиды помимо школьных дисциплин, смогут получать и дополнительное образование. Это программы художественно-эстетического, физкультурно-спортивного, научно-технического блоков. В кабинетах есть все необходимое для занятий музыкой, рисованием, танцами, спортом, актерским мастерством, иностранными языками, сделан капитальный ремонт с учетом потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья (пандусы, поручни, туалеты) и приобретено специальное оборудование для работы с такими ребятами. Посещать данный центр могут дети-инвалиды в возрасте от 3 до 18 лет.