Второй Ан-148 производства ОАО "Воронежского акционерного самолетостроительного общества" для авиакомпании "Ангара" вылетел в Иркутск с заводского аэродрома "Придача" утром 8 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ВАСО.

Самолет передан в рамках подписанного в марте 2012-го года контракта между авиазаводом (входит в ОАО "ОАК"), авиакомпанией "Ангара" и лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко.".

Как сообщалось ранее, первый из трех законтрактованных самолетов воронежского производства осуществил беспосадочный перелет до аэропорта города Иркутска 29 октября. Несмотря на непростые погодные условия, рейс был выполнен без дозаправки за пять часов 25 минут, что является хорошим показателем для данного типа воздушного судна.

"Одновременно с экипажем, назначенным на выполнение перелета второго самолета, на ОАО "ВАСО" прибыли специалисты авиакомпании "Ангара" для приемки третьего авиаборта", - рассказал руководитель программы Ан-148 на ОАО "ВАСО" Игорь Абрамов.

По словам генерального директора предприятия Виталия Зубарева, планируется, что третий Ан-148-100Е будет передан в АК "Ангара" в начале декабря этого года. "Таким образом, ВАСО выполнит условия договора по поставке самолетов Авиакомпании "Ангара" в полном объеме", - говорит Зубарев.

Кроме того, на ВАСО сформирована бригада специалистов для обеспечения гарантийного обслуживания самолетов, переданных в АК "Ангара". Бригада вылетит в Иркутск после передачи третьего самолета и приступит к работе с началом эксплуатации новых воздушных судов.

АК "Ангара" планирует задействовать Ан-148-100Е воронежского производства в регулярных рейсах уже до конца этого года. Предполагается, что новые самолеты будут летать как в пределах России - в Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Читу, так и совершать международные рейсы в Китай, Японию, Корею. Для выполнения полетов на Ан-148-100Е было подготовлено десять экипажей, которые прошли тренажерную и теоретическую подготовку.

Справка ИА REGNUM. Ан-148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148-100 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до пяти тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час.