Поправки в закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области" внесли в Государственную думу РФ депутаты "Единой России" Александр Жуков и Наталья Бурыкина. Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 ноября, законопроект фиксирует неухудшение условий хозяйствования на территории Особой зоны до 1 апреля 2016 года и возвращает в него категорию юридических лиц.

Заложенные ранее гарантии в части сохранения налоговой нагрузки инвесторам на день начала финансирования инвестиционного проекта оказались недостаточными, поскольку в таможенном законодательстве Таможенного союза появились новые механизмы ограничения доступа к режиму Свободной таможенной зоны для юрлиц в Калининградской области, отмечают авторы инициативы.

Россия, признавая ранее свои обязательства перед инвесторами по сохранению уровня налоговой нагрузки на срок функционирования Особой зоны до 1 апреля 2031 года, должна компенсировать отмену режима Свободной таможенной зоны и появление, соответственно, таможенных платежей выплатами резидентам из федерального бюджета на такую же сумму, говорится в сопроводительных документах.

По факту это почти не приведет к дополнительным расходам федерального бюджета, поскольку 89% от появления дополнительных импортных таможенных пошли будет перечислено в российских бюджет по правилам Таможенного союза и должно быть направлено юридическим лицам, чьи условия хозяйствования были существенным образом ухудшены, а данные ранее федеральным законодательством нарушены, отмечают депутаты Госдумы.

"Необходимость внесения законопроекта вызвана принятием ряда изменений в федеральном законодательстве в связи с формированием Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и переходом к регулированию механизмов функционирования свободных экономических зон посредством международных соглашений", - отметил первый вице-спикер Госдумы Жуков.