Северное межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предоставило обзор экологической обстановки Архангельской области в августе 2003 года.

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха на территории области осуществляется подразделениями Северного УГМС в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Коряжме на 8 стационарных постах. По информации Северного УГМС, в воздухе контролируется содержание основных загрязняющих веществ, характерных для выбросов всех источников загрязнения (взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота и оксид углерода) и специфических, характерных для отдельных видов производств (метилмеркаптан, сероводород, сероуглерод и др.).

В августе 2003 года, по результатам наблюдений, в воздухе городов отмечались отдельные случаи повышенного содержания сернистых соединений от выбросов целлюлозно-бумажных комбинатов. Так в Архангельске зарегистрировано 4, в Коряжме - 5, а в Новодвинске - 1 случай превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) метилмеркаптана в 1,2 - 1,6 раза. 11 и 12 августа в Новодвинске в районе ул. Советов концентрация диоксида азота превышала допустимую в 2-3 раза вследствие влияния выбросов автотранспорта.

Контроль качества водных объектов на территории Архангельской области проводится на 18 реках, 6 протоках и рукавах в 33 пунктах. В отобранных пробах воды определяется 44 ингредиента и показателя качества воды. В августе уровень загрязнения воды в реках практически не изменился. Случаев высокого загрязнения водных объектов не зарегистрировано. На устьевом участке Северной Двины повсеместно содержание лигносульфонатов и трудноокисляемых органических веществ находится в пределах 2-3 ПДК.

Радиационный гамма-фон на территории области соответствовал природному и находился в пределах 6-18 мкР/ч.