В Узбекистане размеры сборов, уплачиваемых субъектами предпринимательства за получение лицензий и документов разрешительного характера, снижены не менее чем в два раза, следует из постановления правительства, обнародованного в местной печати. В соответствии с документом, данные изменения коснулись 37 видов предпринимательской деятельности и направлены на создание максимально благоприятной деловой среды в стране.

Как сообщает 12.uz, постановлением также определено, что для некоторых видов деятельности (аудиторская деятельность, реализация нефтепродуктов и организация лотерей) в два раза снижены суммы сбора за переоформление лицензии или выдачу дубликата.

Согласно документу, аудиторские и оценочные организации будут представлять в лицензирующий орган сведения о своей деятельности не каждые полгода, а один раз в год.

Также юридические лица независимо от форм собственности освобождены от обязанности ежеквартально представлять в органы государственной налоговой службы сведения о суммах начисленных и фактических выплат работающим по найму в виде оплаты труда и других доходов, а также суммах налога на эти доходы.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2011 года глава Узбекистана Ислам Каримов отменил действие 80 разрешительных документов в сфере природопользования, производства, внешнеэкономической деятельности, торговли и общественного питания.

Кроме того, был установлен порядок, в соответствии с которым выдача субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства разрешительных документов, предусмотренных законодательством, в том числе необходимых для осуществления строительства и реконструкции производственных объектов, осуществляется по принципу в "одно окно" с возложением на уполномоченные государственные органы функций по их необходимому согласованию.