Первая в истории астраханского казачества смена для детей казаков, учащихся казачьих школ, классов завершилась в детском оздоровительном лагере "Чудотворы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области 8 ноября, в смену, пройдя конкурсный отбор, были зачислены 142 школьника из всех станиц губернии. Треть из них - девочки.

В дни осенних каникул учащиеся казачьих классов приняли участие в многочисленных мастер-классах, научились владеть шашкой, нагайкой, прошли школу выживания, научились разбирать и собирать различные виды оружия, метко стрелять в тире, постигали навыки верховой езды в конноспортивном клубе "Фаворит", изучили историю и традиции казачества. Ребята считают, что приобретённые в казачьем лагере знания пригодятся им в жизни.

В каждом отряде юных казаков были избраны атаманы. Они отвечали за дисциплину, помогали старшим, следили за порядком. С ребятами занимались их старшие товарищи - опытные казаки-станичники. Они разучили с подопечными речёвки, традиционные приветствия, отрепетировали строевой шаг.

В беседе с участниками смены глава региона Александр Жилкин отметил, что сегодня в Астраханской области идёт активная работа по возрождению казачества. "Лагерь юных казаков - это важная часть военно-партиотического воспитания школьников, здесь их учат быть сильными и ловкими, почитать традиции и обычаи предков", - считает губернатор.

Он сообщил о том, в 2013 году в Астраханской области впервые будет открыт казачий колледж, куда родители по желанию будут отправлять на обучение и воспитание свих детей.