С целью улучшения экономической ситуации на Украине премьер-министр страны Николай Азаров предложил ряд механизмов, среди которых: активное финансирование крупных инфраструктурных проектов на основе программ импортозамещения, повышение финансовой эффективности НАК "Нафтогаз Украины", взвешенная бюджетная политика, разумная монетарная политика. Об этом говорилось во время консультаций главы правительства с ведущими учеными-экономистами по развитию отечественной экономики на краткосрочную перспективу, состоявшихся вечером 7 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Согласно предоставленной информации, в обсуждении приняли участие первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило, профессор кафедры международной экономики доктор экономических наук Киевского национального университета им. Т. Шевченко Александр Шаров, директор фонда Блейзера на Украине Олег Устенко, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

В ходе диалога Азаров отметил, что его правительству в течение 10 месяцев текущего года на фоне мировой рецессии удается удерживать стабильную экономическую ситуацию. Однако, по его словам, на сегодня, учитывая продолжение неблагоприятной конъюнктуры на рынке металлопродукции, в результате которой в октябре зафиксировано снижение цен на 15%, и как следствие - уменьшение притока валюты на Украину, необходима эффективная программа развития экономики как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу. По его словам, сегодня рравительство совместно с Национальным банком изучает возможность кредитования проектов, направленных на развитие внутреннего рынка с возможностью минимизации оттока валюты.