"Основные макроэкономические показатели у нас таковы. Темп роста доходов - 3,4% (в РФ - 3,7%) Инфляция чуть выше средних темпов инфляции. Индекс промышленного производства тоже выше, чем по России - 4%. По объему расходов нашего бюджета мы выглядим плохо, находимся в числе лидеров". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 ноября, в ходе заседания парламента Ленобласти в День депутата, заявил вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета финансов Евгений Елин.

Докладывая об основных характеристиках бюджета региона на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов, он отметил, что дефицит бюджета составит 6,8 млрд рублей и, в целом, основной документ региона будет социально направленным. Расходы, по сравнению с 2012 годом увеличатся на 6 млрд рублей, в сумме, это составит 70 млрд рублей, "очищенных от инфляции". Будут увеличены зарплаты государственным служащим и бюджетникам.

"Мы приняли на себя целый ряд новых расходных обязательств по социальным расходам на поддержку семей с детьми. Произошло увеличение ассигнований на жилищно-коммунальное хозяйство, образование", - отметил чиновник.

Депутаты задали вице-губернатору ряд вопросов, касающихся социального развития села, объёмов софинансирования строительных объектов, средств на установку приборов учета. Был задан вопрос и о выделении средств на строительство виадука в Гатчине - Евгений Елин объяснил, что правительство будет готово ответить на этот вопрос в течение ближайших дней, намечено очередное заседание с участием представителей ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД").