Проект базового закона "Об образовании в РФ" будет доработан ко второму чтению. Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 ноября, об этом заявил член комитета Государственной думы РФ по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Он сообщил, что в проект базового закона "Об образовании в РФ", внесенный в Госдуму правительством РФ, были включены многие предложения, высказанные при его обсуждении на стадии подготовки. Однако в комитет Госдумы по образованию продолжают поступать предложения по доработке законопроекта, в комитете уже находятся обращения более чем от 5 тыс. образовательных организаций, 90 тыс. граждан, сообщил он.

Участники парламентских слушаний, проходящих в Госдуме, отмечают, что ряд принципиально важных предложений не нашел адекватного отражения в законопроекте, особенно это касается вопросов, связанных с экономикой образования, отметил Балыхин. Так, не сохранено право педагогов, проживающих в сельской местности, рабочих поселках, на предоставление компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, педагоги оказались лишены права на досрочное назначение трудовой пенсии, перечислил он, в законопроекте не прописано требование к учету мнения граждан, проживающих в соответственном сельском поселении, при ликвидации или реорганизации муниципальных образовательных учреждений, расположенных по их месту жительства.

"В проекте закона отсутствуют гарантии минимального размера академической и социальной стипендии. Кроме того, в законопроекте не закреплен принцип установления средней заработной платы в соответствующем регионе, на территории которого расположены образовательные организации", - отметил парламентарий.

Также в уточнении нуждаются нормы законопроекта, касающиеся организации дошкольного образования, требуют уточнения и нормы о полномочиях органов власти всех уровней по предоставлению дополнительного образования детей, сказал Балыхин.