Мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев принял накануне, 7 ноября, делегацию Всемирного банка (ВБ), возглавляемую директором второго проекта по водообеспечению столицы Таджикистана Пьером Франческо Мантовани. По данным пресс-службы мэрии, в ходе беседы стороны обсудили завершенные на данный момент мероприятия по реализации проекта, в рамках которого за последние пять лет освоены грантовые средства ВБ в размере $16 млн.

По информации источника, стороны выразили удовлетворение проделанной в рамках проекта работой. Мэр Душанбе подчеркнул, что для второй стадии реализации проекта стороны должны использовать весь имеющийся у них потенциал в деле организации эффективной деятельности ГУП "Душанбеводоканал", снижения потерь питьевой воды в водопроводных сетях города путем установления счетчиков. Мэр сообщил о необходимости изыскать средства на приобретение 181 тыс. счетчиков, которые полностью обеспечили бы потребности Душанбе.

Махмадсаид Убайдуллоев призвал представителей ВБ изучить вопросы поддержки инициатив городской администрации по проведению пропагандистских акций через СМИ по вопросу сбережения питьевой воды в городе, проведения социологических опросов среди населения по данному вопросу.