Сегодня, 8 ноября, в Калуге открылось очередное заседание сессии областного парламента. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата законодательного собрания Калужской области, в повестке значатся 12 вопросов. Среди них особое место занимает проект областного бюджета на 2013 год и два последующих года.

Доходы бюджета на 2013 год прогнозируются в объеме 38 303 216,4 тыс. рублей. Расходная часть областного бюджета сформирована исходя из необходимости концентрации сил на приоритетных направлениях, прежде всего связанных с улучшением условий жизни каждого человека, адресном решении социальных проблем, стимулировании инновационного развития Калужской области.

Общий объем расходов областного бюджета на 2013 год определен в сумме 42 818,7 млн. рублей, темп роста к ожидаемой оценке исполнения расходов в 2012 году составляет 102,4 %, на 2014 год - 44 368,6 млн. рублей, на 2015 год - 45 825,5 млн. рублей.

Большая часть областного бюджета направлена на финансирование социальной сферы. Общий объем бюджетных ассигнований по ведомственной целевой программе "Развитие системы дошкольного, общего и дополнительного образования в Калужской области" прогнозируется на 2013 год в сумме 5 769,5 млн. рублей.

На реализацию ведомственной целевой программы "Развитие системы дополнительного образования в области физической культуры, спорта и туризма" предусмотрено на 2013-2015 годы ежегодно по 424, 4 млн. рублей.

Одной из задач программы является развитие системы дополнительного образования спортивной направленности и привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям спортом, направленным на развитие их личности, утверждение здорового образа жизни, воспитание физических, морально-эстетических и волевых качеств.

Ведомственная целевая программа "Оказание медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения Калужской области", на реализацию которой предусмотрены средства в размере 1 690,2 млн. рублей, рассчитана на улучшение качества медицинских услуг.

Другая важная строка - дорожный фонд Калужской области, который на 2013 год утвержден в сумме 3 895,7 млн. рублей. На 2014 год объем Дорожного фонда Калужской области составляет 4 435,401 млн. рублей, на 2015 год - 4 523,7 млн. рублей.

Для многодетных семей представляют интерес изменения, которые планируется внести в закон "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей". Согласно предполагаемым поправкам предоставление земельных участков будет осуществляться по месту жительства граждан. В случае же отсутствия свободной земли граждане смогут получить участки на территории другого муниципального района, городского округа.

Также депутаты планируют рассмотреть вопрос "О внесении изменений в Закон Калужской области "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области".

Проект этого закона направлен на ограничение доступности алкогольной продукции, в том числе на территориях, прилегающих к таким социальным учреждениям, как дома-интернаты для престарелых, инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты для детей и подростков и другим, а также в местах проведения культурно-массовых, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий.

Предписывает законопроект и запрет розничной продажи алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов следующего дня.