В Оренбургской области бешеная собака покусала ребёнка. Как сообщили 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Россельхознадзора региона, в середине сентября во дворе одного из жителей села Подколки Бузулукского района обнаружена бродячая собака в судорожном состоянии. По результатам исследования установлен диагноз "бешенство". 15 октября этой собакой был покусан ребёнок.

По информации Управления Роспотребнадзора региона. В настоящее время покусанный ребёнок и все те, кто контактировал с больной собакой, получают антирабическую помощь.

Территория с. Подколки сельского поселения Подколкинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области сейчас признана неблагополучной по бешенству животных и на ней с 15 октября 2012 года установлены ограничительные мероприятия (карантин). Выполняются все противоэпизоотические и профилактические мероприятия.

Добавим, что в январе-сентябре 2012 года в Оренбургской области зарегистрировано 29 случаев заболевания животных бешенством. За девять месяцев зафиксировано шесть фактов заболевания крупного рогатого скота, 11 - собак, семь - среди лис, три - кошек. По данным Управления Роспотребнадзора области, за девять месяцев в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов и ослюнения животными обратилось 5.300 человек. Случаев заболевания бешенством среди людей нет.

Заболевание бешенством отмечалось в городах Орск и Сорочинск, а также в Новоорском, Саракташском, Светлинском, Сорочинском, Северном, Бугурусланском, Илекском, Октябрьском, Тюльганском, Александровском, Матвеевском, Курманаевском, Кваркенском, Бузулукском, Оренбургском и Акбулакском районах. В январе-сентябре в Тоцком и Оренбургском районах были инфицированы два человека.

В целях профилактики заболевания бешенством на территории региона в 2012 году провели вакцинация среди диких животных. В ходе мероприятия использовали 880 тыс. доз оральной вакцины против бешенства.