Рано утром 8 ноября Турция перехватила направляющееся из Армении в Сирию грузовое воздушное судно с подозрением в транспортировке оружия, сообщает Today's Zaman.

"Самолет, который, согласно заявлению, перевозил гуманитарную помощь в Сирию, был вынужден приземлиться в восточной турецкой области Эрзрум. Грузовое воздушное судно "Антонов AN12" приземлилось в эрзрумском аэропорту в 06:12 часов по местному времени", - передает источник.

Как сообщается, турецкие силы безопасности в настоящее время проводят осмотр самолета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, самолет авиакомпании "Эйр Армения" рейса Ереван-Алеппо с гуманитарным грузом также был вынужден 15 октября совершить посадку в турецком городе Эрзрум. После 6-часового досмотра груза борту было разрешено продолжить рейс. Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что посадка в Турции армянского самолета носит плановый характер и была осуществлена в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Известно, что позже уже вторая партия гуманитарного груза была доставлена из Армении в Сирию на борту сирийского самолета через Иран и Ирак в обход Турции.