В новом Законодательном собрании Краснодарского края избрали заместителей председателя и руководителей профильных комитетов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кубанского парламента 8 ноября, всех выбирали на альтернативной основе - на каждую должность фракции выдвинули по два кандидата.

На заседании фракции "Единой России", которое состоялось в перерыве проведённой накануне первой сессии парламента Кубани, единороссы рассмотрели кандидатуры на замещение руководящих должностей 15 комитетов кубанского парламента и четырёх заместителей председателя Заксобрания. Их предложил губернатор края Александр Ткачев и обсудили на заседании фракции. Свои кандидатуры выдвинула и фракция КПРФ.

В ходе сессии кубанского парламента путем тайного голосования депутаты выбрали вице-спикерами Ивана Петренко, Петра Курдюка, Евгения Громыко и Виктора Чернявского. Они же стали руководителями профильных комитетов.

Иван Петренко будет заниматься вопросами аграрной политики и потребительского рынка, а Петр Курдюк - курировать вопросы законности и правопорядка. Виктор Чернявский избран руководителем комитета по вопросам образования, науки и семейной политики, а Евгений Громыко - комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности.

Комитет по финансово-бюджетной и налоговой политике возглавит Иван Артеменко, а комитет топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи - Владимир Чепель. Решать проблемы промышленности, строительства и ЖКХ теперь будет Николай Денисов. Развитием здравоохранения в парламенте будет заниматься комитет под руководством опытного практика, известного кубанского врача Григория Пенжояна.

Руководителем комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями избрана Татьяна Хлопова. Решать вопросы санаторно-курортного комплекса и туризма депутаты доверили Александру Джеусу, вопросы имущественных и земельных отношений - Сергею Тимченко.

Комитетом по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества будет руководить Евгений Шендрик, комитетом по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям - Владимир Харламов.

Вопросы местного самоуправления в Законодательном собрании Кубани будет курировать Николай Петропавловский, физкультуры, спорта и молодежи - Дмитрий Ламейкин.