В Самарской области стартовала Областная информационно-туристическая программа "Территория - 63", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Основной целью программы является популяризация туризма в молодежной среде. В результате реализации Программы планируется увеличение количества туристических клубов на базе учебных заведений, формирование у студенческой и учащейся молодежи положительного отношения к туризму.

В программе принимает участие 46 команд из 14 муниципальных образований Самарской области. В составе команд учащиеся старших классов образовательных учреждений Самарской области, студенты высших и средних специальных учебных заведений Самарской области. В ближайшее время пройдут основные мероприятия программы: обучающие семинары, туристические походы и конкурсы.

Обучение в рамках программы будет проходить в очной и дистанционной формах. По его результатам участники получат квалификации "Гид-проводник". В ноябре пройдет 5 туристических походов. Участников ждут ориентирование при помощи GPS-навигаторов, горная подготовка, спелеоподготовка, скалолазная подготовка, знакомство с местными легендами и многое другое. Также участникам предстоит соревноваться в двух конкурсах: туристической песни и фоторепортажа. По итогам программы будут определены пять лидирующих команд, которые получат комплекты туристического снаряжения.

Программа реализуется Самарской региональной молодежной организацией "Центр социальных проектов" при поддержке департамента по делам молодежи Самарской области и государственного бюджетного учреждения Самарской области "Молодежный досугово-оздоровительный центр "Лесная сказка", в партнерстве с Центром туризма и корпоративного отдыха.