В Свердловской области уделяется большое внимание вопросу переработки отходов производства и потребления. Правительство региона оказывает поддержку инновационным проектам по переработке отходов, уже есть заметные результаты. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Еремин, сообщили 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Так, если в 2010 году было использовано 41,7% вновь образованных отходов, то в 2011 году этот показатель приблизился к 50%. Еремин отметил, что в области ведется работа по реализации инвестиционного проекта "Центр восстановления ресурсов "Уральская НООСФЕРА", который предусматривает комплексный подход к утилизации коммунальных отходов в Екатеринбурге.

Также в регионе реализуется целевая программа "Экология и природные ресурсы Свердловской области" на 2009-2015 гг., направленная на переработку техногенных образований.

Также в регионе формируется индустрия переработки пластика, который в естественных условиях практически не разлагается. В 2011 году отходы пластика составили порядка 11,7 тыс. тонн, из них были использованы 3,4 тыс. тонн.

Генеральный директор ООО "Уралтермопласт" Андрей Созонов считает, что в ближайшее время возможно увеличение объема переработки пластика за счет введения дополнительных сортировочных мощностей.

Отметим, в Свердловской области накоплено 8 млрд 779 млн тонн отходов. В 2011 году образовано 185 млн тонн отходов, из ни 117,1 млн тонн размещено, остальные переработаны.