Объём финансирования дорожной отрасли Омской области в 2012 году составил 3,8 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд рублей - за счёт областного дорожного фонда, из федерального бюджета - 1,1 млрд рублей. По данным министерства строительства Омской области, за десять месяцев этого года в регионе отремонтировано три мостовых перехода на северных трассах и более 54,5 км автомобильных дорог. Запланированные ремонтно-строительные работы в дорожной сфере завершены, основные мероприятия выполнены, оформляется проектно-сметная документация по строительству новых объектов в 2013 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Наиболее крупные из 45 введенных дорожных объектов - участки трасс в Большереченском, Тюкалинском, Горьковском, Исилькульском и Одесском районах. Выполнен капитальный ремонт автодороги "Омск - Муромцево - Седельниково" на участке 128-155 км. С привлечением федеральных средств введена в эксплуатацию новая пятикилометровая дорога до села Тамбовка в Седельниковском районе, в рамках федеральной программы построены дороги к девяти сельским населённым пунктам, не имеющим круглогодичного транспортного сообщения.

За счёт областного бюджета 79 муниципальных образований получили субсидии на ремонт автодорог местного значения, из них 72 уже отчитались об освоении средств по целевому назначению. В Омске в полном объёме завершены работы по ремонту 155 дворовых территорий, 118 к многоквартирным домам и 28 улиц в частном секторе.

По прогнозам специалистов министерства, на нужды отрасли в 2013 году будет направлено 4,7 млрд рублей. Средства пойдут на строительство 15 новых дорог к сельским населённым пунктам, дорожных объектов к 300-летию Омска (путепроводы по улицам Торговая и 21-я Амурская, развязка на улицах Гагарина - Щербанева, участок окружной дороги), содержание и ремонт дорог местного значения, приобретение дорожной техники и развитие дорожной сети на территории региона.