Армения примет председательство в Совете Европы в мае 2013 года и приложит усилия для "максимального вовлечения" Белоруссии в деятельность организации. Об этом 6 ноября в Минске заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

"С Советом Европы у нас непростые отношения - для стран постсоветского пространства это очень характерно. Там, конечно, не все так просто. То обстоятельство, что мы председательствуем, не означает, что председатель единолично все решает. Мы очень хорошо знаем, как работают европейские структуры, как там все делается. Но тем не менее с учетом того опыта, который мы имеем, и с учетом нашего искреннего стремления и желания, чтобы Белоруссия была максимально вовлечена, мы постараемся в меру своих возможностей способствовать тому, чтобы интересы Белоруссии были соблюдены", - заявил замглавы МИД Армении.

Напомним, во время состоявшейся 6 ноября в Минске встречи министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея с замминистра иностранных дел Армении Шаваршем Кочаряном были обсуждены вопросы двустороннего экономического сотрудничества и согласованы позиции на международной арене. По итогам консультаций между внешнеполитическими ведомствами Белоруссии и Армении первый замминистра иностранных дел Белоруссии Александр Михневич заявил: "Весной следующего года мы проведем очередные консультации, поскольку Армения начинает председательствовать в Комитете министров Совета Европы. Нашим армянским друзьям и коллегам предстоит серьезная и ответственная работа. Мы, конечно, хотим тоже сверить часы в наших подходах в этой организации, как и на других европейских площадках".

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия не является членом Совета Европы. Перспективы её полноценного членства в организации, объединяющей все европейские страны (в т.ч. Россию) были заблокированы после прихода к власти Александра Лукашенко. Периодически СЕ резко критикует официальный Минск за нарушение норм демократии.