Депутат Государственной Думы, первый секретарь нижегородского регионального отделения КПРФ Николай Рябов направил обращение в адрес Генеральной прокуратуры РФ по вопросу оценки законности введения на территории Нижегородской области ограничения числа поездок по социальному проездному. Об этом ИА REGNUM сообщили в НРО КПРФ.

По словам Рябова, введение ограничения числа поездок по единому социальному проездному билету для льготных категорий граждан ведет к нарушению конституционных прав, а также ухудшению уровня жизни социально незащищенных слоев общества.

В НРО отмечают, что нижегородские депутаты-коммунисты неоднократно направляли обращения об отмене так называемых "39 поездок" и возвращении на территории региона практики безлимитного проезда для льготных категорий граждан в различные уполномоченные инстанции, в том числе в областные прокуратуру и суд. Однако на сегодняшний день инициативы коммунистов остаются без ответов по существу.

Вместе с тем, ежедневно поступающие в адрес НРО обращения граждан говорят о том, что актуальность этого вопроса за месяцы, прошедшие с момента введения ограничения числа поездок для льготников, не только не уменьшилась, а, напротив, набирает новую силу.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с начала сентября 2012 года в Нижегородской области льготные категории граждан лишены права на бесплатный проезд в общественном транспорте. До этого стоимость единого социального проездного для льготников составляла 200 рублей. Такую же сумму все льготники получали в качестве доплаты из областного бюджета.

С сентября стоимость социального проездного на 39 поездок в общественном транспорте выросла до 300 рублей, а выплата из бюджета так и осталась на уровне 200 рублей. Оставшиеся 100 рублей льготники вынуждены оплачивать из собственного кармана. Также они самостоятельно оплачивают проезд в случае превышения лимита в 39 поездок.

С 1 декабря 2012 года в регионе появится еще один вид социального проездного - безлимитного. Его стоимость будет составлять 500 рублей и при его покупке льготники будут доплачивать по 300 рублей. По этому билету льготники смогут совершить любое количество поездок, но только в пределах своего муниципального образования.