В Кабардино-Балкарии к концу года отремонтируют подстанцию "Дубки" в Нальчике, которая обеспечивает электроэнергией больничный городок, халвичный завод, троллейбусный парк, завод полупроводниковой аппаратуры и ряд частных предприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 ноября, сообщили в пресс-службе ОАО "Северо-Кавказская энергоремонтная компания".

"Ремонт предусматривает замену основного электрооборудования и устройств релейной защиты автоматики. Мероприятия проводятся в рамках инвестиционной программы 2011-2012гг. кабардино-балкарского филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа", - сообщили в пресс-службе.

В компании отметили, что за годы работы основное электрооборудование подстанции устарело и требует полной замены. В рамках ремонтных работ предусмотрена установка современных материалов оборудования, в частности, микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики. Работы планируется завершить до конца текущего года. На объекте задействовано около 150 человек.

"С каждым годом увеличиваются объемы потребления энергоресурсов в бытовом секторе - до 5% ежегодно, в связи с чем образуется дефицит энергомощностей. Этот вопрос поднимался и на уровне правительства Кабардино-Балкарии. Предложено проводить реконструкцию действующих сетей, а также создавать новую инфраструктуру. Причем в первую очередь резервными источниками электроснабжения должны быть обеспечены социально значимые объекты, в том числе учреждения здравоохранения", - отметили в ОАО.

Помимо этого, компания планирует провести инженерно-технические мероприятия еще на четырех подстанциях - Кашхатау, Майское, Птицефабрика, Терек-2.