Изменениям в армяно-американских отношениях во время второго срока президентства Барака Обамы может быть подвергнута, в основном, их экономическая сфера. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил в беседе с журналистами 7 ноября посол США в Армении Джон Хефферн.

Как отметил он, администрация Барака Обамы и госсекретарь Хиллари Клинтон, которая, возможно, не будет занимать данный пост во время второго срока президентства Обамы, обращали большое внимание как на Армению, так и на регион Закавказья. Во время правления Клинтон дважды посетила Армению тогда, как за прошлые 18 лет в Армению не заезжал ни один госсекретарь США, констатировал Хефферн.

Он также отметил тот факт, что Обама был активно вовлечен в процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и работал в данном направлении с экс-президентом России Дмитрием Медведевым и двумя президентами Франции. "Я думаю, что в ходе второго президентского срока это продолжится", - сказал посол.

По мнению посла, основные изменения могут быть лишь в сфере экономических отношений США и Армении. Как отметил он, создание рабочих мест как в США, так и в Армении является для обеих стран важным фактором. Как заявил дипломат, он сам попытается сделать все возможное для привлечения в Армению больших инвестиций из США и увеличения объемов товарного оборота между двумя странами, чему могут поспособствовать улучшение бизнес среды и налоговой системы, наличие независимой судебной системы и обеспечение свободной экономической конкуренции в Армении.