Выдержки из стенограммы блиц-интервью руководителя Орловского отделения "ОПОРА России" Ивашиной Марины TV-каналу "Бизнес-NEWS" (от 18.09.03) распространила пресс-служба орловского отделения "ОПОРы России". Как следует из текста, интервью служит своеобразным ответом на недавнюю публикацию в областной газете "Орловская правда". В статье "Война и Мир в Орловской "ОПОРе" ("ОП" № 162 от 10.09.2003 г.) была изложена позиция экс-председателя орловской "ОПОРы" Ю. Прилепского и тех членов организации, которые недавно были исключены из нее. В интервью М. Ивашиной, в частности, говорится:

Вопрос: Как Вы оцениваете состояние контактов Орловской "ОПОРЫ России" с органами Орловской власти?
Ответ: Понятие власть слишком многогранно. Позиция губернатора, как прослеживается в его выступлениях, неравнодушная и заинтересованная в поддержке бизнеса. Он четко декларировал и свое неудовлетворение многочисленными вторжениями контрольных органов в малый бизнес, серьезно импульсирует реформу ЖКХ, внимательно относится к проблемам областной поддержки малого предпринимательства. Следует отдать должное, что и мэр Орла достаточно глубоко стал вникать в ситуацию вокруг малого и среднего бизнеса. Но ведь власть представляют не только первые лица администраций. Так сложилось, что чиновники меньшего ранга, почувствовав в действиях Орловской "ОПОРы", непрочность своего служебного положения, мобилизовали свои силы не на конструктивную совместную работу, а на бюрократические интриги и препятствия нашей деятельности.

Вопрос: Какова Ваша первая реакция на публикацию "Война и Мир в Орловской "ОПОРе"?
Ответ: Первая реакция - поскорее помыть руки.

Вопрос: И все-таки Ваше отношение к высказываниям бывших коллег?
Ответ: Группу этих "бывших коллег" в среде орловских предпринимателей называют просто: "Федотов и К". Федотов- руководитель Фонда поддержки малого предпринимательства, К - это те приближенные к власти люди, которые регулярно инвестируются и кредитуются Фондом. Та же библейская история про 30 серебрянников. Не каждому дано сделать выбор между совестью и деньгами, тем более что господин Федотов - это еще и номенклатура областной администрации. Процедура моего переизбрания была абсолютно легитимна и не выдерживающие критики реплики г-на Прилепского Ю.Г.- нелепые приступы самооговора в угоду заказчику статьи. Собственно, само появление статьи можно свести к мести обиженных за исключение людей. Я понимаю, что сотрудник аппарата областной власти Константин Федотов впервые ощутил на себе не заискивающее внимание и чинопочитание, а наравне с другими недисциплинированными членами был изгнан из "ОПОРы". Это наверно большая моральная травма. Жаль, что не все умеют держать удар. Особенно если есть соблазн "вылить" грязь в СМИ. Исключение было справедливо. Это решение утвердил и Президиум и Правление "ОПОРы России".

Вопрос: Общественная организация заинтересована в росте членов. Как вы решились исключить 10 человек?
Ответ: Общественная организация несомненно заинтересована в росте членов, желающих своими силами и средствами участвовать в реализации целей и задач организации. В нашем примере - назвать исключенных коллег членами "ОПОРы" было бы слишком самонадеянно. Более года назад они подписали протокол о намерении создать региональное отделение в Орле. И больше ничего. Никто из них не писал заявлений о вступлении в "ОПОРу", они не посещали собраний, не платили взносы, не исполняли указаний руководящих органов общероссийской организации. В таком случае - это балласт, якорь.

Вопрос: Вас представили как "рвущуюся в большую политику". Финансирование за счет членских взносов. Это так?
Ответ: Есть неплохая, но грубоватая пословица. "Кто про что, а вшивый про баню". Чиновники с комплексами по поводу карьерного роста и профессиональной самореализации склонны в любом чужом движении вперед видеть не дело, а стремление "в большую политику". С другой стороны, разве порочны политические амбиции? Без них не было бы депутатов, президентов и губернаторов. Могу успокоить, что я лично не ставлю себе таких задач. Но, авторы статьи так напряженно толкают к этой мысли, что обещаю им, мы подумаем на тему "свои люди в большой политике". Насчет членских взносов. Они регламентированы Уставом Организации. Исключенные господа о них знали, но решили идти в чужой монастырь со своим Уставом. Мы расстались. Они могут учредить себе организацию с другим брендом и установить бесплатное членство, это их право.

Вопрос: Орловская "ОПОРа России" "гремит" на всю страну. К вам едут коллеги из других регионов. Что будет дальше?
Ответ: Мы попробовали показать как должна работать общественная организация, объединившая соратников и близких по духу людей. Есть много общих идей, предложений, мероприятий. Мы находим поддержку и в администрации Президента и в Правительстве, и в президиуме "ОПОРы России". Я включена в экспертный Совет Правительственной комиссии по административной реформе. Мы целенаправленно и последовательно выявляем круг проблем и пытаемся их решать. И если диалог с органами Федеральной власти позиционирован как конструктивное деловое сотрудничество, то наши обращения в аппарат губернатора и аппарат мэрии встречают молчаливую настороженную реакцию. Это плохо. Плохо для предпринимательства в первую очередь. Ведь декламация в СМИ устами зама мэра готовности поддержать инициативы и предложения от предпринимательства, не совсем совмещается с игнорированием многочисленных предложений Орловской "ОПОРы"и ее пожелания участвовать в работе Координационных Советов по предпринимательству. В ближайших планах Орловской "ОПОРы" много проектов. Мы будем участвовать и в горизонтальных связях с другими отделениями в совместных акциях по лоббированию изменений в федеральном законодательстве, в том числе и на этой осенней сессии Государственной Думы. Есть много разработок и на местном уровне. Дело за местной властью.