62 субъекта РФ повысили среднюю заработную плату учителей до средней по региону уже в 2011 г. Об этом заявил сегодня, 7 ноября, президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросу "О ходе модернизации региональных систем общего образования". "В остальных, - пояснил он, - средние заработные платы учителей были подняты на 30 и более процентов, но не достигли среднего уровня по экономике региона".

"По данным опроса, рост заработной платы в конце 2011 года отметили 61,3% респондентов, - сообщил президент.- В 2012 году увеличение заработной платы отмечали 51,6%; 40,5% полагают, что зарплата осталась на уровне предыдущего года; а 7,9% педагогов получили меньше, чем в конце 2011 года".

Как передает пресс-служба президента, Путин отметил, что в некоторых регионах вместо роста зарплат педагогов наблюдается его снижение. "Наибольшие риски выполнения поставленных задач в Чеченской Республике, в Республике Дагестан, в Ингушетии, Вологодской области, Магаданской и Челябинской областях", - отметил он. Путин подчеркнул, что средняя зарплата педагога по итогам трёх кварталов 2012 года должна превысить уровень IV квартала 2011 года.