Законодательное Собрание Краснодарского края определилось с кандидатурой на пост сенатора от края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента, вопрос о представителе Законодательного собрания Краснодарского края в Совете Федерации РФ был рассмотрен на состоявшемся сегодня первом организационном заседании кубанского законодательного органа.

Депутаты абсолютным большинством голосов доверили представлять интересы края в Верхнем палате высшего законодательного органа страны Николаю Кондратенко.

По мнению главы региона Александра Ткачева, Николай Кондратенко - очень эффективный, гибкий политик, умеющий находить компромиссы и принимать трудные решения в интересах людей.

Ткачев также проинформировал депутатов о решении назначить представителем администрации Краснодарского края в Совете Федерации бывшего генерального директора ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко.

Отметим, Кондратенко представляет Кубань в Совете Федерации с 2008 года. Игнатенко заменит председателя совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова.

Напомним, депутатский мандат сенатора Ахмеда Билалова, шедшего на выборах 14 октября в Законодательное собрание Краснодарского края № 12 в краевом списке "Единой России", был передан педагогу дополнительного образования Ольге Ращектаевой, шедшей на выборы под № 48. Такое постановление приняла избирательное комиссия Краснодарского края. Как пояснили в краевом избиркоме, Билалов не подал документы, необходимые для подтверждения статуса депутата.

Кроме того, в конце октября Ахмед Билалов объявил об уходе из Совета Федерации. Это решение он согласовал с губернатором Александром Ткачевым. Билалов объяснил это намерением "полностью сосредоточиться на деятельности, связанной с туристическим кластером".

Справка: Николай Игнатович Кондратенко родился в станице Пластуновской Динского района Краснодарского края в крестьянской семье. По окончании в 1956 г. средней школы вступил в местный колхоз "Красная звезда", где работал до призыва в 1959 г. в ряды Советской Армии. В 1966 г. окончил Кубанский сельскохозяйственный институт, работал агрономом в колхозе "Красная звезда". С 1969 г. - на партийной работе. В 1982 г. назначен генеральным директором Северо-Кавказского объединения сахарной промышленности. Затем - заведующий отделом сельского хозяйства и секретарь Краснодарского крайкома КПСС. В июне 1987 г. избран председателем Краснодарского крайисполкома, затем - председателем краевого Совета народных депутатов.

В апреле 1993 года на дополнительных выборах был избран народным депутатом РФ. В декабре 1993 года был избран в Совет Федерации, являлся членом Комитета по аграрной политике. В декабре 1996 года победил на выборах главы администрации Краснодарского края. С января 1997 года по январь 2001 года был губернатором Краснодарского края, по должности был членом Совета Федерации РФ, где являлся членом Комитета по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности. В 2000 году отказался от участия в выборах.

С января 2001 года по декабрь 2003 года - представитель в Совете Федерации РФ от администрации Краснодарского края, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

7 декабря 2003 года был избран в Государственную думу РФ четвертого созыва по федеральному списку избирательного объединения КПРФ, был членом фракции КПРФ, членом Комитета по аграрным вопросам.

С 30 января 2008 года вновь член Совета Федерации, где представляет законодательное собрание Краснодарского края.