Нижегородские коммунисты 7 ноября отметили 95 годовщину Великой Октябрьской социалистической революции традиционными шествием, митингом и возложением цветов к памятным монументам. Об этом ИА REGNUM сообщили в обкоме КПРФ.

В обкоме отмечают, что традиционный маршрут шествия коммунистов от площади Минина до площади Ленина городскими властями согласован не был. В результате все мероприятия прошли на центральной улице Нижнего Новгорода. По оценкам самих же коммунистов, сотни нижегородцев собрались около здания НРО КПРФ на улице Большая Покровская и в составе пешей колонны проследовали к месту проведения митинга - площади перед кинотеатром "Октябрь".

В ходе митинга группа комсомольцев возложила цветы к горельефу на пересечении улиц Большой Покровской и Малой Покровской, по окончании - к памятнику В.И. Ленина на площади Ленина.

В завершении организаторами была зачитана единогласно принятая участниками митинга резолюция, в которой они, в частности, потребовали отставки действующего правительства "Единой России".

Кроме того, коммунисты потребовали сформировать правительство народного доверия, которое призвано осуществить новый государственный курс на построение в России социализма 21 века, прекратить губительную реформу ЖКХ, взять под жесткий контроль работу коммунальных служб и управляющих компаний заморозить тарифы на коммунальные услуги и с привлечением общественности провести тщательный анализ их обоснованности в регионах.

Также он предлагают передать землю, природные ресурсы и ключевые отрасли экономики в государственную собственность, увеличить налог на сверхдоходы богатых, малоимущих освободить от налогов пенсии, а также увеличить зарплаты, стипендии и социальные выплаты.

"Европейским тарифам и ценам - европейские зарплаты и пенсии", - говорится в резолюции.