Переворот в России нельзя допустить. Такое мнение высказали большинство (78%) участников опроса ВЦИОМ, посвященного годовщине Октябрьской революции. Революция - катастрофа для нашей страны и препятствие на пути социально-экономического развития, считают участники социологического опроса.

Мнение о том, что переворот в России недопустим, в наибольшей степени это мнение разделяют те, кто считает любую революцию трагическим событием (89%), сторонники "Единой России" (85%) и непарламентских партий (86%), а также те, кто одобряет деятельность президента (85%). Лишь 13% опрошенных полагают, что России нужна революция. Так думают в основном те, кто считает переворот шансом общества на обновление (31%), а также приверженцы ЛДПР (32%) и КПРФ (27%) и респонденты, критически отзывающиеся о деятельности главы государства (27%).

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов подчеркивает, что за последние 5 лет число респондентов, считающих Октябрьскую революцию катастрофой, заметно увеличилось. "Соответственно, сократилось количество людей, которые полагают, что революция нужна. Революция в целом понимается обществом как негативное событие, разрушительное. Не последнюю роль здесь сыграли недавние протестные акции, которые укрепили этот тезис в сознании граждан. Они увидели митинги, услышали революционную риторику и поняли, что это путь к разрушению, а вовсе не созиданию. И это на самом деле противоречит убеждениям тех людей, кто изначально составляли основную социальную поддержку протестного движения. Они хотели перемен в виде реформ. Эти требования заявлялись в декабре 2011 года. Лидеры протеста несистемной оппозиции попытались использовать это для своей раскрутки и с начала этого года начали особенно активно эксплуатировать революционную риторику. Она не находит поддержки у граждан", - считает Миронов.

27% опрошенных полагают, что Октябрьская революция дала толчок социальному развитию (против 34% в 2002 году), 21% - что эти события открыли новую эру в истории России (против 25% в 2002 году). Однако за последние десять лет такие оценки стали менее популярны. Напротив, чаще респонденты стали признавать революцию катастрофой для страны (с 10 до 18%), а также препятствием на пути социально-экономического развития (17%). Позитивно оценивать последствия революции склонны прежде всего сторонники КПРФ (37 и 32% соответственно). Негативно - приверженцы непарламентских партий и абсентеисты (22%).

Миронов считает, что те 13% респондентов, которые считают, что России нужна революция - это "смешанный состав". "Среди них, наверное, и убежденные люди есть, которые, может, действительно полагают, что это необходимо. А может, есть просто отчаявшиеся или разочаровавшиеся. Такой процент всегда есть, если посмотреть на страны Европы, в которых существуют протестные настроения и массовые акции. Обычно этот уровень держится в пределах до 15-20%. Если больше, то можно говорить, что в обществе не все хорошо", - отметил эксперт.

Оценивая революцию как историческое явление, россияне расходятся во мнениях: 40% считают ее неизбежностью, имеющей как свои плюсы, так и минусы, еще 37% считают, что оправдать революцию невозможно. Позитивно это историческое явление воспринимают только 15% опрошенных, прежде всего сторонники ЛДПР (23%) и КПРФ (26%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.