В Иркутской области с 2014 года семьи при рождении третьего и последующих детей будут получать ежемесячную денежную выплату. Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко подписал закон "О ежемесячной денежной выплате в регионе семьям в случае рождения третьего или последующих детей", который устанавливает дополнительную меру социальной поддержки семьям, проживающим на территории региона в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего или последующих детей со дня достижения ребенком полутора лет до трёх лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 ноября в пресс-службе облправительства.

В соответствие с законом, право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, в которых после 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 и года родится третий или последующий ребёнок. При определении права семьи на ежемесячную денежную выплату учитываются предыдущие рождённые и усыновленные дети, но не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав и дети находятся на обеспечении государства.

Претендовать на получение выплаты могут только граждане России. Объём средств, который предусмотрен на эти цели в бюджете Приангарья, по предварительным расчётам, в 2014 году составит 194 млн рублей и 388 млн - в 2015 году. Размер выплаты будет равен величине прожиточного минимума для детей с учётом территориальной дифференциации уровня цен в Иркутской области. Кроме того, право семьи на дальнейшее предоставление денежной выплаты родитель по истечении девяти месяцев со дня обращения должен будет подтверждать справкой о доходах на каждого члена семьи.

В рамках закона предоставление ежемесячной выплаты прекращается при превышении размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, при достижении ребенком трёх лет, помещении ребёнка на полное государственное обеспечение и под опеку, переезд семьи из Иркутской области, при раздельном проживании ребёнка с родителем.