За 10 месяцев 2012 года в Архангельской области были временно трудоустроены 6 тысяч подростков. На эти цели было потрачено 8,3 млн. рублей. За этот же период времени было заключено порядка 700 договоров с работодателями. Эти цифры на заседании комиссии при губернаторе Архангельской области по организации отдыха, оздоровления и занятости детей озвучила заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ регионального министерства труда, занятости и социального развития Надежда Цветкова, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Стоит отметить, что работодатели Архангельской области неохотно берут на работу несовершеннолетних. Это касается как государственных учреждений, так и частных предпринимателей. В первую очередь это связано с определенными юридическими вопросами, касающихся трудоустройства подростков. Большую ответственность возьмет на себя не каждый. Необходимо оформить много документов, заключить определенный трудовой договор и соблюсти законодательство", - сказала Надежда Цветкова.

Кроме этого, Цветкова сказала, что в большинстве на работу устраиваются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, сироты, подростки, состоящие на учете в КДН. "В основном подростки работают на благоустройстве территорий. Так как перечень предлагаемых вакансий не достаточно богат, потому что у подростков нет квалификации, должного образования, то, соответственно, и заработная плата минимальная. И сейчас современные дети не особо готовы работать на уборке территорий. Необходимо расширить перечень предлагаемых работ", - добавила она.