Брошенные на территорию литовского посольства в Минске бутылки с "коктейлем Молотова" следует расценивать как теракт. Об этом 7 ноября заявили министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и председатель комитета по иностранным делам литовского парламента Эмануэлис Зингерис.

"Это теракт против литовской территории", - сказал Зингерис, выступая перед журналистами в литовском парламенте.

"А что вам напоминает такой ход событий, когда вечером на территорию посольства бросают две бутылки с "коктейлем Молотова"? Что это, если не теракт?", - заявил Ажубалис, отметив, что выказывает своё отношение к атаке на литовское диппредставительство в Минске.

Напомним, поздно вечером 6 ноября неизвестные атаковали посольство Литвы в Белоруссии, забросав его "коктейлями Молотова". Согласно заявлениям литовских дипломатов и белорусских правоохранителей, около 23 часов по минскому времени (полуночи по МСК) неизвестные бросили на территорию посольства Литвы (г. Минск, ул. Захарова, 68) две бутылки с зажигательной смесью, которая воспламенилась. Охрана посольства потушила пожар, человеческих жертв нет, материальный ущерб пока не оценен.

На место происшествия выехала оперативная группа, райотделом Следственного комитета Партизанского района г. Минска по факту атаки на диппредставительство Литвы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 339 УК РБ (злостное хулиганство). Посол Литвы в Белоруссии Линас Линкявичюс сообщил, что МВД Белоруссии проводит следственные действия, а директор департамента политики восточного соседства МИД Эдминас Багдонаc (ранее руководивший посольством Литвы в Белоруссии) сегодня на заседании комитета по иностранным делам Сейма Литвы заявил, что официальному Минску будет передана нота протеста

. По информации литовского агентства BNS, в ноте официальный Вильнюс обращает внимание на то, что инцидент 6 ноября - не первый среди провокационных действий в отношении литовского диппредставительства в Минске. Ранее посольство обливали краской и устанавливали имитацию взрывного устройства. Власти Белоруссии списали прошлые инциденты на действия граждан России, в чём литовская сторона сомневалась.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2010 года неизвестные атаковали посольство России в Белоруссии, забросав его также "коктейлями Молотова", после чего приближенные к Администрации президента Белоруссии политолога, а позже - и сам Александр Лукашенко указали на "российский след" в данном инциденте. Позже выяснилось, что нападение на здание российского диппредставительства в Минске совершили белорусские анархисты, пятеро из которых были приговорены к различным срокам заключения и ограничения свободы.