В Нижегородской области у социально-ориентированных некоммерческих организаций осталось менее месяца для того, чтобы попасть в реестр НКО на 2013 год. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, срок приема заявок истекает 1 декабря 2012 года.

На 1 октября в регионе насчитывалось 4295 некоммерческих организаций, что составляет 10% от общего числа таких организаций в ПФО. Нижегородская область входит в пятерку субъектов округа с наибольшим числом зарегистрированных организаций и делит лидерство с Башкирией, Татарстанам, Пермским краем и Самарской областью. При этом основная часть нижегородских НКО - это социально ориентированные организации - их 2017 (около 44%).

Наибольшую часть занимают профсоюзы, общественные организации инвалидов, участников вооруженных сил, молодежных организаций, ТСЖ. Кроме того, в области действует 597 религиозных общественных организаций, большинство из которых относятся к РПЦ и исламу, 30 отделений политических партий, три казачьих отделения.

В 2011 году по инициативе Губернатора области Валерия Шанцева впервые разработана и реализуется региональная программа поддержки социально ориентированных НКО на 2011-2013 годы. Объем финансовых средств на поддержку социальных проектов в 2012 году составил порядка 33 млн. рублей, из которых 23 миллиона - федеральные средства. В 2012 году в реестр Нижегородской области включены 172 общественные организации.