Закономерными назвал итоги выборов президента США вице-спикер Государственной думы РФ Николай Левичев ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 ноября комментируя победу Барака Обамы на президентских выборах в США, Левичев отметил, что ему кажется вполне закономерным, что в итоге победу - пусть и не столь убедительную, как в 2008 году - одержал действующий президент. "Это стало своеобразной оценкой американских избирателей всего того, что Бараку Обаме удалось сделать на своем посту за четыре года", - сказал парламентарий.

В 2012 году, на фоне кризиса и мировой рецессии, американцы делали выбор исключительно из прагматичных соображений, подчеркнул депутат Госдумы. "Центральной темой кампании и всех предвыборных дебатов стала экономическая политика, создание новых рабочих мест. Люди голосовали за того или иного кандидата не за красивые глаза или цвет кожи, а за предложенную им экономическую программу", - отметил он.

Вопросы внешней политики, в частности, отношений с Россией, в ходе этой кампании отошли на второй план, подчеркнул Левичев. "Тем не менее, я убежден, что победа Барака Обамы более благоприятна для развития российско-американских отношений. В то время как Митт Ромни до сих пор пребывает в плену стереотипов "холодной войны", Обама, напротив, в вопросах внешней политики демонстрирует гибкость и прагматичность", - сказал парламентарий. Конечно, между странами имеются существенные противоречия по тем или иным мировым проблемам (наиболее яркий пример - ситуация в Сирии), в целом продуктивное взаимодействие идет по весьма широкому кругу вопросов, касающихся экономики, международной безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и т.д., рассуждает вице-спикер Госдумы.

Вместе с тем Левичев обратил внимание на то, что в повестке дня по-прежнему есть некоторые нерешенные двусторонние вопросы - поправка Джэксона-Вэника, размещение элементов ПРО. "Однако и по ним наблюдаются значительные подвижки. В частности, американское экспертное сообщество ставит под сомнение целесообразность размещения элементов ПРО именно в Восточной Европе, ну а представители бизнеса активно лоббируют отмену злополучной поправки в Конгрессе", - говорит он. "Поэтому я убежден, что в ближайшие годы при "новом-старом" президенте конструктивное сотрудничество РФ и США будет только углубляться. Пресловутая "перезагрузка" имеет шанс на "второе издание - исправленное и дополненное", - резюмировал Левичев.