С начала года в Новосибирской области в модернизацию ЖКХ вложено более полумиллиарда рублей. При этом около 150 млн рублей инвестируют частные инвесторы. Как 7 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, который отметил, что "уровень износа систем коммунальной инфраструктуры и их потребность в инвестициях велики".

По словам Вершинина, в рамках работы регионального Фонда модернизации ЖКХ губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поставил задачу максимального увеличения частных инвестиций на каждый рубль бюджетных вложений. "В 2012 году ожидаем, что будет инвестировано в рамках фонда порядка 358 млн рублей только из областного бюджета - через региональный фонд, - пояснил министр. - В качестве софинансирования, привлеченного фондом, мы получим около 70 млн рублей от предприятий и организаций коммунального комплекса, более 24 млн рублей - из федеральных целевых программ".

Кроме того, почти 150 млн рублей вкладывают частные инвесторы в несколько проектов в районах области, подчеркнул он. Как уточнили в фонде, это комплексная модернизация систем коммунальной инфраструктуры в поселках Колывань и Краснозерское, а также модернизация систем теплоснабжения в поселке Чистоозерное и городе Болотное. Всего идет работа по 15 объектам, из них 12 объектов - на системе теплоснабжения и три объекта - по водоснабжению. На 1 ноября было вложено более 105 млн рублей частных инвестиций.

"Ожидаю, что они послужат примером возможности вложения частных средств в коммунальную инфраструктуру и будут внедряться в других районах нашей области Работа регионального фонда в части модернизации коммунальных предприятий рассматривается на уровне Минрегионразвития РФ как пилотный опыт, вызывает интерес у других регионов", - отметил министр.

В целом по региональной программе, по данным Дениса Вершинина, выполнены работы на сумму более чем 500 млн рублей из всех источников финансирования. По итогам года, при финансовой поддержке областного фонда, планируется реализовать 64 инвестиционных проекта по модернизации коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 614,5 млн руб. На начало ноября поддержку получили 62 инвестиционных проекта из 24 районов Новосибирской области.