Журналист ИА REGNUM Искандар Фируз, получивший тяжелые ранения в результате аварии 9 октября, сегодня выписан из реанимации отделения анестезиологии и реанимации Национального медицинского центра Таджикистана, сообщает "Азия Плюс".

Состояние журналиста, который уже пришел в себя, в настоящее время расценивается как стабильное, сообщила сестра журналиста Парвона Фируз.

По ее словам, Искандар сегодня будет переведен в Медицинский центр "Сино" (иранская клиника в Душанбе). Теперь его ждут реабилитационные процессы, которые займут несколько месяцев.

Парвона Фируз выразила свою благодарность заместителю главврача НМЦТ Хайрулло Шарипову, заведующему отделения анестезиологии и реанимации Ильхому Носирову, лечащему врачу Файзулло Догиеву и медсестре Мастоне Наибовой, а также команде ортопедов, травматологов, нейрохирургов и всему медперсоналу Национального медцентра. "Мы благодарны медикам, поскольку они в действующих условиях смогли спасти жизнь нашего брата. Несмотря на то, что где то чего-то не хватало, но благодаря их самоотверженности и труду улучшилось состояние Искандара Фируза. В этих условиях такое смогли бы сделать только профессионалы своего дела", - отметила П. Фируз.

Она отметила, что журналист некоторое время проведет в реанимации клиники "Сино", и затем, после обследования врачей, будет переведен в обычную палату. "Пока не известно, когда ему сделают операцию на ноги, поскольку еще нужно дождаться, чтобы организм окреп и был готов к новой операции", - отметила Парвона.

Искандар Фируз, пострадавший в ДТП 9 октября, получил тяжелые ранения: разрыв печени, закрытую черепно-мозговую травму тяжелой степени, множественные переломы обеих конечностей. Кроме того, впоследствии у него развилась пневмония легких.

Трагическое происшествие, где пострадал журналист, произошло вечером 9 октября неподалеку от столичного зоопарка. Водитель автомашины Toyota Land Cruiser, следуя по проспекту Исмоили Сомони, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной марки Toyota Camry под управлением Джавоншера Фируза - 22-летнего сына Искандара Фируза.

В результате столкновения два пассажира Toyota Land Cruiser, а также 46-летний журналист и его сын получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Джавоншер Фируз, получивший незначительные ранения, был выписан из больницы через две недели после аварии.

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимов поручил Следственному управлению и УГАИ министерства провести тщательное расследование дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал журналист. Министр взял под контроль обращение журналистских организаций по данному поводу, которое было направлено ему 11 октября.

УГАИ МВД республики после судмедэкспертизы заявил, что виновником ДТП является водитель автомашины Toyota Land Cruiser Насрулло Шарипов.