Жителя Волгоградской области обязали компенсировать двум малолетним детям моральный вред, причиненный жестоким обращением. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона 7 ноября, исковое заявление в интересах детей было предъявлено прокуратурой Новониколаевского района. Новониколаевский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора. После вступления судебного решения в законную силу ответчику предстоит перечислить по 30 тыс. рублей в пользу каждого ребенка в качестве компенсации морального вреда.

Как следует из материалов проверки, Сергей Шкуратов - отец шестилетней девочки и трехлетнего мальчика неоднократно допускал случаи жестокого обращениям с ними. За совершение противоправных действий в отношении детей Шкуратов привлечен к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, связанных с жестоким обращением с ним). По инициативе прокурора Шкуратов был лишен родительских прав.

Считая, что жестоким обращением со стороны родителя детям был причинен моральный вред, подлежащий возмещению виновным лицом, прокурор Новониколаевского района предъявил в суд исковое заявление о взыскании с отца в пользу детей денежной компенсации морального вреда в сумме 60 тыс. руб.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.