История с выплатами задержанной заработной платы коллективу ООО "Пермского абразивного завода", подходит к концу, заявил 6 ноября в своём блоге губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Из-за попыток обвинить главу региона в неисполнении обещаний, связанных с этим вопросом, Басаргин обратился к голодающим работникам завода.

"При первой встрече с рабочими и служащими завода я четко обозначил свою позицию - собственник "задавится" только бы не расплачиваться с вами, поэтому предстоит сложный процесс работы с ним, который не требует того, чтобы вы рисковали своим здоровьем. Региональные власти необходимую работу проведут и вопрос будет решен. Однако произошла попытка перевести экономический конфликт коллектива и собственника предприятия в политическую плоскость", - заявил Басаргин.

Он обратил внимание, что активисты КПРФ в Пермском крае не посчитали нужным объяснить трудящимся их права и возможности и попытаться защитить их в суде. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 октября бывшие работники Пермского абразивного завода возобновили бессрочную голодовку в помещении Пермского краевого комитета КПРФ. По словам губернатора, активисты партии стали зарабатывать на этой истории политические дивиденды.

Басаргин утверждает, что на 6 ноября задолженность выплачена подавляющему большинству - осталось выдать деньги 24 из 139 человек: "Однако в ходе этой работы мы натолкнулись на полную инертность и самого предприятия и "защитников" прав его коллектива. Никто не мог предоставить полный реестр задолженности, найти адреса людей которым должны быть выплачены средства. В итоге искали по несколько человек в день, чтобы выдать деньги. Те несколько рабочих, что и сегодня числятся среди должников - это в основном выходцы из ближнего зарубежья, которые уехали к себе на родину и координатами которых предприятие не владеет".

По его словам, ни политики, ни представители коллектива помощи не оказали. "Я хочу обратиться к рабочим Пермского абразивного завода, других предприятий, по которым сейчас ведется работа по погашению задолженности - не позволяйте использовать себя как инструмент достижения политических целей людям, которых не интересует ни ваше здоровье, ни конечный результат "борьбы". Вы и так пострадали от действий нерадивых собственников, не дайте же нажиться на вас еще и другим авантюристам. Когда вас подбивают принять участие в какой-либо громкой акции, помните о том, что региональные власти уже действительно делают все возможное чтобы решить проблему. По каждому предприятию, где сейчас есть задолженность, выстраивается система работы с собственниками, налоговой инспекцией, конкурсными управляющими. В любом случае добьем ситуацию по каждому эпизоду", - резюмировал губернатор.

Напомним, первый раз рабочие начали голодовку 28 сентября. Они требовали выплаты задолженности по заработной плате 150 работникам предприятия в размере 6,6 млн рублей. 29 сентября губернатор Виктор Басаргин лично приехал к рабочим и попросил прекратить голодовку, пообещав выплатить заработанные деньги. 6 октября началась выплата реестровой задолженности (за август-сентябрь 2010г.) в размере 510 тысяч рублей. Однако не получив основную часть долга 21 октября голодовка возобновилась.