Президент Латвии Андрис Берзиньш отправил письмо своему американскому коллеге Бараку Обаме, содержащее поздравления того с переизбранием, сообщает официальный сайт главы государства.

Письмо Берзиньша гласит: "Уверен, что Ваше переизбрание позволит Вам установить новые, амбициозные цели как для США, так и международные. Латвия заинтересована в активных трансатлантических партнерских отношениях - особенно, если говорить о долгосрочном экономическом росте на обоих берегах Атлантического океана. Уверен, что Вы также будете продолжать способствовать укреплению в мире демократии и свободы - поскольку именно Соединенные Штаты Америки известны как строгие защитники этих принципов". Андрис Берзиньш в своем поздравительном письме подтвердил, что Латвия будет продолжать укреплять партнерские отношения с США, совместно выполняя международные миссии, связанные со способствованием демократии и формированием более храброго мира. "С радостью ожидаю любых возможностей дальнейшего укрепления партнерских отношений между нашими государствами - чтобы таким образом способствовать их богатству и развитию. Подтверждаю свою поддержку и искренне желаю Вам успехов в вашей дальнейшей благородной работе", - подчеркнул президент Латвии.

Свежепереизбранного президента США поздравил и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. В тексте его поздравления указывается: "США всегда были союзником и партнером Латвии. Я уверен, что отношения и стратегическое партнерство Латвии и США продолжат развиваться, охватывая не только политические вопросы и вопросы безопасности, но и экономические вопросы и вопросы образования". Также Ринкевич выразил надежду на поддержку администрации президента США принятию Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Отметим, что накануне посол США в Латвии Марк Пекала заявил Латвийскому радио, что результаты президентских выборов в США для Латвии ничего не изменят: "Наш альянс и дружба останется крепкой". Позже, комментируя уже состоявшиеся результаты выборов, Пекала сказал агентству BNS, что переизбрание Обамы является "для Латвии хорошей новостью - так как президент полон решимости поддерживать с Латвией и Европой самые лучшие отношения. Президент знает, что Латвия - хороший друг США, он считает Латвию сильным партнером".

Отметим также, что согласно результатам опроса, проведенного накануне выборов интернет-порталом cikaga.com, более половины, или 61% латышей, проживающих в Чикаго, поддерживали кандидатуру соперника Обамы, представителя Республиканской партии Митта Ромни.