В администрации Новгородской области составлен рейтинг муниципальных районов и городского округа по основным социально-экономическим показателям по итогам 9 месяцев 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 ноября, в пресс-центре администрации, оценку территорий проводил комитет по мониторингу и анализу социально-экономического развития области.

"В комплексную оценку социально-экономического развития муниципальных районов вошли основные показатели развития промышленности, сельского хозяйства, торговли, уровня заработной платы, занятости населения, демографии. Итоговый рейтинг построен на основании официальных статистических данных Новгородстата и органов исполнительной власти области", - пояснили в администрации.

Первые пять мест в итоговом рейтинге занимают Великий Новгород, Новгородский, Крестецкий, Старорусский и Валдайский районы. Первое место по-прежнему у Великого Новгорода, который лидирует по наибольшему количеству показателей.

Отмечается, что Старорусский, Крестецкий, Новгородский и Валдайский районы достигли высоких темпов отгрузки товаров в обрабатывающих производствах, стабильные показатели получены в сельском хозяйстве, отмечаются наибольшие поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджеты районов.

Крестецкий, Чудовский и Новгородский районы лидируют по уровню заработной платы, Старорусский и Крестецкий районы - по темпу роста заработной платы.

В Новгородском и Валдайском районах отмечены высокие показатели по вводу жилья на душу населения, в Валдайском районе - наибольший темп роста по вводу жилья, в Старорусском и Валдайском районах - высокие объемы оборота розничной торговли, общественного питания, платных услуг населению.

"Наиболее отстающими являются Марёвский, Холмский, Парфинский, Поддорский и Любытинский районы", - отметили в администрации области. Любытинский район отстаёт по показателям в сельском хозяйстве, темпам роста заработной платы. Выше среднеобластного значения зарегистрирован уровень безработицы в Марёвском, Любытинском и Поддорском районах.

В Холмском, Марёвском и Парфинском районах отмечаются низкие показатели по вводу жилых домов. В этих районах, а также в Поддорском районе остается низкой величина средней заработной платы и темпы её роста. Кроме того, в Марёвском, Любытинском и Холмском районах отмечена низкая рождаемость, в Любытинском и Холмском районах - самый высокий уровень смертности.