Второе заседание по обмену информацией и обсуждению с представителями гражданского общества вопросов, связанных с Оценочными исследованиями проекта Рогунской ГЭС, открылось 7 ноября в офисе Регионального представительства Всемирного банка (ВБ) в Алма-Ате. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, заседание проходит в закрытом для прессы режиме.

В представительстве ВБ в Таджикистане заявили, что установлена видео- и телефонная связь со страновыми офисами Всемирного банка в Ашхабаде, Астане, Бишкеке, Душанбе, Кабуле и Ташкенте, куда приглашены представители гражданских обществ стран региона.

По данным ВБ, второе заседание посвящено обсуждению Отчета по экологическому и социальному скринингу в рамках Оценки экономического и социального воздействия (ОЭСВ), в котором указаны предлагаемые методологии Оценки и наиболее важные факторы экологического и социального воздействия проекта Рогунской ГЭС на окружающую среду.

Участникам заседания также будут представлены промежуточные результаты Технико-экономической оценки (ТЭО), такие, например, как отчет по критериям проектирования в рамках ТЭО.

Первое заседание по Рогунскому проекту с участием экспертов Всемирного банка и представителей правительств заинтересованных стран состоялись 17-19 мая 2011 года в Алма-Ате. Такие консультации между представителями стран региона с участием экспертов Банка планируется проводить на ключевых стадиях процесса проведения оценочных работ.

Против строительства Рогунского объекта выступает Узбекистан, опасающийся прорыва плотины в связи с возможным землетрясением. Однако в Таджикистане заявляют, что опасения Ташкента беспочвенны, в стране уже 40 лет работают другие станции с таким типом плотины.