Практически завершает работу круглый стол, посвященный подведению итогов годовой работы главного федерального инспектора по Чувашской Республике Александра Муратова. В работе круглого стола принимают участие Президент республики Николай Федоров, председатель Госсовета Чувашии Михаил Михайловский, руководители территориальных федеральных и республиканских органов власти. Круглый стол транслируется в сети интернет, его виртуальными участниками стали Москва, Ханты-Мансийск и регионы, входящие в Приволжский федеральный округ. Только что к разговору подключился заместитель Сергея Кириенко Владимир Зорин, находящийся в Москве, и огласил его приветствие. По мнению С.Кириенко, "опыт Чувашии по созданию на территории республики разветвленной системы интернет-коммуникаций является примером для целого ряда других регионов, а опыт осуществления пилотного проекта по созданию модели виртуального "правительства" станет реальным импульсом для дальнейшего динамичного развития российского Интернета".

В ответной речи Президент Чувашии Николай Федоров сказал, что ему приятно, что в ПФО так хорошо знают Чувашскую Республику: "Мы делаем все возможное, чтобы Чувашия была лучшей во всех отношениях, жила на "отлично"". Как отметил Н.Федоров, интернет-конференция - это "начало нового диалога - диалога XXI века, века информационных технологий, диалога между гражданским обществом и властью" и выразил уверенность, что создание "регионального электронного правительства" (этой теме посвящена конференция, которая начнет работу в 11 часов) - "не последний удачный российский эксперимент, стартовой площадкой которого становится Чувашия".

"Я рад, что в очередной раз Чувашия становится эпицентром важнейшего события, - заявил Президент республики. - События, не заметного пока для сотен тысяч и даже миллионов граждан, населяющих Российскую Федерацию, но имеющего глубокие и неоспоримо важные перспективы. И я бы даже сказал - серьезные последствия для общества в целом. "Электронное правительство", которое буквально на наших глазах рождается сегодня - рождается усилиями и специалистов Чувашской Республики, и всех их коллег, собравшихся, в том числе, на нашу конференцию, - это не суперсовременная виртуальность, а самая что ни на есть реальность уже сегодняшнего дня. Это то, о чем говорили политики, и что, наконец, создали инженеры-электронщики. Спасибо вам - всем тем, кто уверенно направляет общество на новые рельсы, подталкивает его к творчеству, дерзновенному профессиональному поиску.

Древние говорили: "Можешь столько, сколько знаешь". И новые технологии, которые вы привносите в нашу жизнь, позволят нам, политикам, делать жизнь любого действующего Правительства не только прозрачной, но в сотни раз эффективной! Приветствую всех участников интернет-конференции! Пусть она положит начало новому диалогу - диалогу XXI века, века информационных технологий, диалогу между гражданским обществом и властью. И позволю себе выразить уверенность, что это не последний удачный российский эксперимент, стартовой площадкой которого становится Чувашия". В эти минуты проходит пресс-конференция в режиме он-лайн с участием Николая Федорова и Александра Муратова. В 11 часов начнется конференция "Региональное электронное правительство: опыт и перспективы создания РИАС Чувашской Республики". Подробности - на сайте www.chuvashia.info Информационная поддержка - ИА "ВолгаИнформ".