В текущем году по сравнению с прошлым годом в Волгоградской области количество лесных пожаров уменьшилось в два раза. При этом общая площадь лесов, пострадавших от огня, сократилась в 25 раз. Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 7 ноября, были озвучены на заседании коллегии комитета лесного хозяйства, посвященном подведению итогов пожароопасного периода 2012 года.

В течение лета инспекторским составом региональных лесничеств совместно с казаками "Всевеликого войска Донского" проводились регулярные рейды по выявлению очагов возгорания. Как отметили в администрации, большую работу проделали добровольные пожарные дружины. Сегодня их численность составляет более 350 человек. Кроме того, с начала года в регионе было создано семь дополнительных пожарно-химических станций. За счет средств областного бюджета приобретено 11 единиц тракторной техники. Участники коллегии также отметили особую роль региональных средств массовой информации в разъяснительной работе по соблюдению правил противопожарной безопасности среди населения.

В настоящее время комитетом лесного хозяйства начата подготовка к пожароопасному сезону 2013 года: составляется план работ, приобретается противопожарный инвентарь.