Железнодорожные вокзалы в Чеченской Республике будут усовершенствованы. Кроме того, в трёх городах республики будут построены новые современные вокзалы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни 7 ноября, план строительства новых железнодорожных вокзалов в городах Грозный, Аргун, Гудермес прорабатывает министерство транспорта и связи Чеченской Республики. Как пояснил министр транспорта и связи Чечни Рамзан Черхигов, данное решение обусловлено постоянно растущим объемом грузовых и пассажирских перевозок, в том числе и железнодорожным транспортом.

"Мы вышли с письмом в соответствующее федеральное ведомство с просьбой включить строительство этих объектов в формируемую государственную программу "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года", - сказал он.

Черхигов отметил, что реализация ряда инвестиционных программ, в том числе "Восстановление железнодорожного сообщения на участке "Грозный-Назрань" и "Строительство всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи", вызовет значительный рост пассажиро- и грузооборота железнодорожного транспорта в республике и, соответственно, увеличение транзитного потока через железнодорожные станции Грозный, Аргун, Гудермес.

"На действующих вокзалах нет условий для комфортного размещения пассажиров и обеспечения их качественными услугами, в частности, людей с ограниченными физическими возможностями. Более того, все эти объекты должны строиться с учетом имиджа республики как динамично развивающегося региона. Поэтому новые вокзалы и привокзальные площади с их офисами, гостиницами, парковками должны соответствовать высоким современным требованиям. Именно такие пожелания и конкретные предложения уже разработаны Министерством транспорта и связи Чеченской Республики", - пояснил министр.