Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что у свердловчан должна сохраниться возможность получать высококвалифицированную офтальмологическую помощь. В связи с этим он обратился к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой с просьбой решить вопрос об урегулировании ситуации вокруг екатеринбургского центра "Микрохирургия глаза". Письмо с предложением компромиссного варианта губернатор уже направил в адрес министра, сообщили 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Евгений Куйвашев предлагает рассмотреть возможность заключения мирового соглашения на срок до 2015 года, при этом сохранить существующие арендные отношения и "поступательно, поэтапно и по возможности наименее болезненно для всех участников решать имущественные и кадровые вопросы", говорится в обращении. Этот вариант областному Министерству здравоохранения поручено в оперативном режиме проработать с федеральным Минздравом.

Напомним, в конце октября Минздрав добился принятия судебного решения о выселении клиники с занимаемых ею площадей на улице Бардина в Екатеринбурге. Минздрав намерен разорвать договор аренды с клиникой. На решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда ЗАО "Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза" уже подана кассационная жалоба

Отметим, что ежегодно институтом "Микрохирургия глаза" в Екатеринбурге офтальмологическая помощь оказывается 46 тыс. пациентам.