Совокупная задолженность налогоплательщиков Вологодской области составляет сегодня 5,5 миллиардов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Задолженность по НДФЛ в регионе составляет почти миллиард рублей. 6700 работодателей выплачивают заработную плату ниже средней по отрасли, а значит, речь, скорее всего, идет о "серой зарплате".

"Комиссии в городах и районах области работают формально! Несмотря на огромную сумму задолженности тысяч и тысяч предприятий региона, до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела", - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Глава региона озвучил ряд поручений по разработке четкого плана действий на местах по сокращению налоговых недоимок в бюджеты всех уровней: "УФНС по Вологодской области до 15 ноября необходимо направить в областную прокуратуру, УМВД, департамент финансов и главам муниципальных образований конкретные суммы задолженностей по налоговым платежам в каждом районе, а также задания по их сокращению. Главы должны будут разработать конкретный план действий по исполнению этих заданий, определить ответственных, привлечь к работе представителей районной прокуратуры, МВД, ФНС и службу судебных приставов".

Кроме того, губернатор области рекомендовал всем без исключения городам и районам области установить корректирующий коэффициент К2, который регулирует уровень среднеотраслевой заработной платы. Повышающий коэффициент включается в том случае, если зарплата ниже средней по отрасли.

"На следующей неделе состоится Координационный совет при прокуроре Вологодской области, где будет выработан ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации, - напомнил Олег Кувшинников. - Далее совместный план мероприятий контрольно-надзорных органов будет доработан на уровне городов и районов".