Во Владивостоке в следующем году откроется Дальневосточный филиал Сибирской академии государственной противопожарной службы МЧС России. Как 7 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, вуз будет готовить специалистов в области пожарной подготовки, спасения людей в сложных жизненных ситуациях.

Учебный процесс начнется 1 сентября 2013 года. В дальнейшем учащиеся вуза будут выполнять боевые задачи, спасать людей, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях, руководить коллективом противопожарной службы, заниматься мониторингом.

Как рассказали в отделе по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Приморского края, на базе вуза будет создана самая современная материально-техническая база для подготовки сильного кадрового потенциала Дальнего Востока. Для оптимизации учебного процесса, в здании учебного заведения планируется разместить компьютерный класс, две учебных аудитории, лекционный зал, столовую для курсантов, библиотеку с читальным залом, две учебных кафедры.

В академии также будет функционировать учебно-лабораторный комплекс. Он предусматривает создание учебных аудиторий на 350 мест, лекционных залов и актового зала, библиотеки и бассейна. Также на территории академии для совершенствования профессиональных навыков заработает современный спортивный комплекс. Он будет оборудован учебной башней, беговой дорожкой, полосой препятствий.