Участники марафона "Москва за нами!" прибыли сегодня в Тверь. Марафон посвящен 60-тилетию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Для ветеранов Великой отечественной войны на сцене Тверского театра драмы народные артисты России дали благотворительный концерт.

Смоленск, Калуга, Тула, Тверь, Москва - таков маршрут общественно-культурного марафона "Москва за нами!". Эти города выбраны не случайно. Во время Великой Отечественной войны за каждый из них произошло крупное сражение, благодаря которым советские войска одержали одну из главных побед в этой войне - победу в битве за Москву. А сейчас, спустя шестьдесят лет, этим же маршрутом следуют участники марафона, и в каждом городе для ветеранов войны дают благотворительный концерт.

Это уже второй подобный марафон. Первый прошел в мае-июне этого года и был посвящен двум датам сразу: шестидесятилетию со Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дню независимости России. Концерты прошли в семи городах и имели большой успех. По словам Ирины Горюновой, художественного руководителя обоих проектов, за время последнего марафона они собрали в концертных залах более семи тысяч ветеранов. В нем участвуют Владимир Конкин, Ренат Ибрагимов, Валентина Толкунова, Театр танца народов мира под руководством Бориса Санкина и другие известные исполнители. Завершится марафон "Москва за нами!" 11 декабря гала-концертом в Государственном центральном киноконцертном зале "Россия".