В Ульяновской области подведены итоги II Международного культурного форума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Напомним, форум состоялся на территории региона в сентябре 2012 года. "Наш регион за достаточно короткий срок зарекомендовал себя как территория, реализующая крупнейшие культурные проекты, - отметил губернатор Сергей Морозов на итоговом совещании. - И именно сейчас мы в полной мере начинаем использовать свои колоссальные исторические богатства как ресурс развития области. Более того, нам еще предстоит выполнить огромную по объему работу, аналогов которой в России нет. В течение 2013 года должен реализоваться первый этап создания кластера творческих индустрий. Во главе этого проекта станет фонд "Ульяновск - культурная столица".

Напомним, в этом году к участию в Международном форуме были приглашены ведущие специалисты-эксперты в сфере культурной политики, руководители вузов, представители органов власти разных уровней и бизнес-структур, деятели науки, образования и культуры России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие из них стали модераторами круглых столов, дискуссионных площадок, провели открытые семинары, лекции и мастер-классы. Всего в деловой программе форума приняло участие около 1000 человек. В их числе более 80 представителей зарубежных стран, более 500 участников из различных регионов России, почти 400 представителей Ульяновской области. Кроме того, на деловых площадках форума работали около 120 представителей региональных, федеральных, и международных СМИ.

В культурной программе были представлены театральные, музыкальные, художественные проекты. В результате десятидневного марафона состоялось около 50 мероприятий (в том числе 11 мероприятий с участием городских и областных учреждений культуры Ульяновской области), которые посетили более 30 тыс. ульяновцев и гостей города, приехавших на Международный культурный форум.

В ходе форума были достигнуты договоренности о сотрудничестве Ульяновской области, фонда "Ульяновск - культурная столица" с Национальным театральным фестивалем "Золотая маска", Британским Советом, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственным Российским Домом народного творчества, Российским фондом культуры и другими российскими и международными организациями.