Среди серьезных проблем в области духовности коренных малочисленных народов севера Камчатского края можно отметить слабый интерес в семьях к родному языку, а также большое число детей - представителей коренных малочисленных народов Севера, оставшихся без попечения родителей. Об этом вице-губернатор Камчатки Валентин Броневич заявила на встрече с епископом Петропавловским и Камчатским Артемием, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Как рассказал епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, 28 ноября в Москве Патриарх всея Руси Кирилл проведет встречу с главами епархий Дальнего Востока. "На встрече будут обсуждаться вопросы развития православной церкви, духовности в восточных регионах страны. Особое внимание будет уделено положению коренных малочисленных народов Севера и взаимодействию между Русской православной церковью и государственной властью для улучшения этого положения. Предложения, которые мы сегодня выработаем и справка по социально-экономическому положению коренных народов на Камчатке, будут представлены Патриарху Всея Руси, чтобы он в дальнейшем смог донести эту информацию до президента РФ", - сказал епископ Артемий.

По словам Валентины Броневич, сегодня детские дома переполнены детьми северян. "Нужно работать с людьми, возвращать детей в кровные семьи. Правительство Камчатского края разработало и реализует программы по поддержке культуры, традиционного образа жизни, улучшению условий проживания коренных малочисленных народов Севера. Это очень масштабные программы, реализация которых требует участия не только органов власти, но и всего населения Камчатского края. Каждый житель Камчатки должен внести свой вклад в эту работу", - сказала Валентина Броневич.