Ранним утром 7 ноября на пульт пожарной охраны города Находки Приморского края получено сообщение о том, что в трёхэтажном здании Детского дома по улице Верхнеморской сработала пожарная сигнализация. Когда на место вызова прибыл первый пожарный караул, из окна третьего этажа детского дома шёл дым. Третий этаж здания был задымлён, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

После проведённой разведки выявлено, что в помещении третьего этажа тлеет матрац. Огнеборцы немедленно приступили к тушению пожара. Через пять минут он был полностью ликвидирован. Площадь пожара составила около двух квадратных метров. В настоящее время причина пожара и виновный устанавливаются.

В момент возгорания дети находились в другом помещении. Воспитанники и персонал самостоятельно покинули здание, всего в нём находились 53 ребёнка и трое взрослых. Погибших, пострадавших нет. После проветривания помещения все дети вернулись в здание.

Всего для ликвидации последствий пожара привлекались 39 человек и девять единиц техники, в том числе от МЧС России - 34 человека и восемь единиц техники.