Парламент Бурятии принял поправки в республиканский закон о мерах социальной поддержки многодетных семей, которым ввёл "республиканский материнский капитал" в размере 50 тысяч рублей за третьего и последующих детей. Этот закон был внесён в Народный Хурал министерством социальной защиты населения республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 ноября в пресс-службе регионального правительства.

Семьи при рождении или усыновлении третьего и последующих детей с первого января 2013 года получат по 50 тысяч рублей, в том случае, если среднедушевой доход в семье меньше 1,5 величины прожиточного минимума, или меньше 9.693 рублей.

По аналогии с федеральным законом о материнском капитале средства республиканского (семейного) капитала должны расходоваться по конкретным направлениям: приобретение или строительство жилого помещения, ремонт жилья, уплата первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья, а также на погашение долга по кредиту за жильё, получение образования ребенка, лечение детей и проезд к месту их лечения. Кроме того, среди этих направлений - приобретение транспортного средства при условии привлечения собственных средств, приобретение продуктивных животных, бытовой техники и предметов первой необходимости для новорожденных.

Из республиканского бюджета на маткапитал в 2013 году будет выделен 21 млн рублей.